C'è una massaia che ha un pollaio, ogni mattina le galline fanno le uova e la massaia le vende al mercato.
Un giorno sulla strada per il mercato la massaia incontra un tizio che le chiede:
Signora mi dia la metà delle uova che ha nel paniere più mezzo uovo.
La massaia gli da le uova e continua il suo viaggio, ad un certo punto incontra un secondo tizio che le dice:
Signora mi dia la metà delle uova che ha nel paniere più mezzo uovo.
Anche a questo la signora da le uova e continua il viaggio... fino ad incontrare un terzo uomo che le dice:
Signora mi dia la metà delle uova che ha nel paniere più mezzo uovo.
La signora vende al tipo le uova richieste e a questo punto si rende conto di aver finito tutte le uova, quindi ritorna a casa.
Quante uova c'erano nel paniere????
7?
anche secondome sono 7:D
direi anke io 7:o
dovrebbero essere 7..! :)
La domanda è: come fa la massaia a dividere un uovo? :D
CitazioneLa domanda è: come fa la massaia a dividere un uovo? :D
:D :D :D :D
Si 7 è corretto... complimenti...
Ok.... qualcosa di piu complesso....
Ci sono due porte, una è la porta del bene, l'altra è quella del male....
davanti a ogni porta c'è un guardiano, uno dice sempre la verità, l'altro mente sempre....
Non si sa chi dei due è davanti alla porta del bene, e chi davanti a quella del male...
Con una sola domanda ad uno dei due bisogna essere certi di entrare nella porta del bene....
Buona fortuna. :D
La domanda dovrebbe essere: questa è la porta del bene?
bah se uno mente sempre io mi limiterei a kiedere a uno qualsiasi dei due guardiani: ke colore sono le mie scarpe??? al ke se quello dice verdi e invece sono nere, si è smascherato,è quello cattivo(visto ke nn può fare a meno di mentire) se dice il colore vero invece è quello del bene
Per Aiooo:
si ma se gli chiedi il colore delle tue scarpe, come fai a sapere qual'è la porta del bene?
Per Davide:
e se mente?
col trucco delle scarpe si scopre quale guardiano è, quindi una volta capito ki è il guardiano buono gli si chiede qualè la porta e lui dirà la verità
hai a disposizione una sola domanda.....
Chiedi a uno qualunque:"Cosa mi direbbe l'altro guardiano se gli chiedessi qual'è la porta del bene?" e poi fai il contrario.
Giusto..... flaska929 :D :D :D
Questo secondo me è diabolico :diablo::diablo::diablo:
Sei il concorrente di un quiz a premi televisivo, quindi un po' di c**o ci vuole in ogni caso, non esiste certezza, ma chiedo solo qual'è la scelta che dà maggiori probabilità di vincita:
il conduttore del programma vi mostra 3 porte chiuse, dietro 2 di queste c'è una zucca, mentre 1 nasconde un'auto nuova fiammante, ora dovete sceglierne una.
Dopo la vostra scelta il conduttore, che sa dove si trova l'auto, apre una delle porte che non avete scelto e vi mostra che c'è una zucca, quindi vi chiede: -Vuoi cambiare la tua scelta iniziale o mantenerla? Questa è la tua ultima parola, poi vedremo se hai vinto l'auto!
Voi cosa fareste?
ma sono sempre due domande...un pò come la mia soluzione...
Forse non ho esposto chiaramente l'enigma... mi dovete solo dire se alla fine cambiate porta o no, ne sono rimaste 2 e dovete scegliere basandovi su quello che è successo prima.
io cambio
mi riferivo alla soluzione dei due guardiani...
rigurado il conduttora e le zucche...per pura speculazione matematica (lol che paroloni) in teoria si passa da una possibilità su 3 a una su 2, quindi le percentuali aumentano cambiando la porta, ma è solo una questione di tempistiche...infatti le variabili in gioco sono sempre le stesse, quindi vada come vada...nn cambio la porta, le prima volta è andata bene, speriamo anche la seconda
:D
Questo messaggio è stato aggiornato da Aioooo il 24/01/2008 alle ore 11:02:29
Si ma in realtà al primo tentativo hai il 33% di possibilità di indovinare la porta, e il 66% di possibilità per sbagliare....
quando il conduttore esclude una porta, allora la possibilità di indovinare diventa variabile....
cioè rimane del 33% se mantieni la porta che hai scelto,
ma passa al 66% se cambi porta, in ogni caso serve il c**o, però io passo al 66%, cioè cambio la mia porta.:D
In realtà non è così Marcoff
Qualsiasi porta tu scelga all'inizio il conduttore ne aprirà sempre un'altra che contiene una zucca.
A questo punto rimangono 2 porte, una con una zucca ed una con la macchina, e quindi la probabilità di sbagliare è del 50%; quindi per la legge di Murphy qualsiasi scelta tu compia non vincerai la macchina.
Morale: non partecipare a quel quiz :D
Si ma Murphy è un pochino troppo pessimista :D :D
CitazioneSi ma in realtà al primo tentativo hai il 33% di possibilità di indovinare la porta, e il 66% di possibilità per sbagliare....
quando il conduttore esclude una porta, allora la possibilità di indovinare diventa variabile....
cioè rimane del 33% se mantieni la porta che hai scelto,
ma passa al 66% se cambi porta, in ogni caso serve il c**o, però io passo al 66%, cioè cambio la mia porta.
Esatto :)
Legge di murphy a parte, il fatto che il conduttore escluda una delle risposte sbagliate DOPO che tu hai scelto fa la differenza.
secondo me no, perchè comunque il presentatore ne esclude una sbagliata indipendentemente dalla tua scelta; quindi è come se ci fossero solo 2 scatole, una con l'auto ed una con la zucca
esatto...anke se matematicamente le cose sembrano cambiare, in realtà restano uguali...potresti aver beccato la makkina al primo tentativo per esempio. quindi o la va o la spacca....m tengo la porta :D
Da un punto di vista logico non fa differenza, da un punto di vista prettamente matematico si.;)
Io cambio.