Crash sistema operativo

Aperto da Mirko2004, 23 Agosto 2004, 16:06:27

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

Mirko2004

ciao,
a CAUSA DI UNA MIA c*****A MI è CRASHATO IL SISTEMA. E' ANDATA COSì: SU WINMAGAZINE DI SETTEMBRE 2004 HO TROVATO UN ARTICOLO IN CUI C'ERA SCRITTO COME OTTIMIZZARE IL PC, IL TUTTO CAMBIANDO DEI VALORI IN KEY-LOCAL-MACHINE.DOPO HO RIAVVIATO COME SCRITTO SUL GIORNALE E DOPO ALL'ULTIMA SCHERMATA DI WINDOWS (QUELLA PRIMA CHE APPAIA IL DESKTOP CON LE ICONE) MI è INIZIATO A DARE ERRORE ( IN TUTTO 5-6 ERRORI TUTTI DIVERSI)E IL PC NON ANDAVA AVANTI; COSì HO RIAVVIATO E PREMENDO "F8" ALL'AVVIO SONO ENTRATO NEL MENù DOVE C'è MODALITà PROVVISORIA. HO CERCATO DI FARE PARTIRE WINDOWS IN QUELLA MODALITà MA ANCHE LI SI BLOCCAVA COSì COME ULTIMO TENTATIVO DOPO AVER RISPENTO ED ESSER RIENTRATO NEL MENù DOVE C'è MODALITà PROVVISORIA HO SCELTO "RISPRISTINO CONFIGURAZIONE OTTIMALE DEL SISTEMA" E FINALMENTE MI è PARTITO. HO CONTROLLATO SE ERA TUTTO A POSTO MA NON ERA COSì; NON MI DEFRAMMENTA PIù L'HD DOVE HO WINDOWS E MI DICE ""è PIANIFICATA L'ESECUZIONE DI CHKDSK SUL VOLUME C"".HO CERCATO QUESTO FILE L'HO FATTO PARTIRE CLICCANDOCI SOPRA 2 VOLTE MA NON è CAMBIATO NULLA. HO GUARDATO SE C'ERA IN OPERAZIONI PIANIFICATE QUALE FILE RIGUARDANTE IL PROB. MA NON C'ERA NIENTE. HO CERCATO DI FARE LO SCAN DISK MA IN NESSUNO DEI 2 MODI VIENE PORTATO A TERMINE. QUALCUNO SA COSA è SUCCESSO? RISP. GRZIE 1000!

af624726

se provi a fare lo scandisk (ti chiederà se pianificarlo dopo il riavvio) nn riesce a portarlo a termine?

The Doctor: Think you've seen it all? Think again. Outside those doors, we might see anything. We could find new worlds, terrifying monsters, impossible things. And if you come with me... nothing will ever be the same again!

Mirko2004

No nemmeno dopo il riavvio di windows cambia qualcosa pochè all'avvio dello scan disk dice "accesso negato al volume"

Khana

Hai toccacciato troppo l'editor di registro.
Consiglio spassionato: reinstalla il sistema operativo.
Conviene SEMPRE fare un backup del registro di sistema prima di metterci le mani dentro... sono settaggi che è meglio lasciare stare se non si sà cosa si sta facendo.

Powered by


- non svegliate il can che morde -

Mirko2004

ok! la prossima volta farò il backup ma mi spieghi come farlo visto che non l'ho mai fatto?
:D ;)

re-voodoo

Dammi il percorso di dove sei andato a modificare..



re-voodoo

Mirko2004

asp un attimo che prendo il giornale e lo scrivo o meglio faccio una scansione

Mirko2004

come devo fare per mettere un immagine nell'email?

Mirko2004


re-voodoo

re-voodoo